Народная абхазская музыка | Клуб-отель Амран
+7 (800) 350-07-71‬

info@amran.ru
Абхазия, г. Гагра, ул. Пионерская, д.5

Народная абхазская музыка

Об Абхазии

Природно-климатические условия республики полностью соответствуют самым строгим критериям оценки известнейших курортов мира.Экологическая чистота, насыщенный кислородом сильно ионизированный воздух, сами по себе обладают мощным оздоровительным эффектом.

Купальный сезон на пляжах здесь начинается в мае и заканчивается только в ноябре. По количеству солнечных дней (около 230 в году) Абхазия вполне может соперничать с курортами французской Ривьеры.

Немаловажный фактор, благоприятствующий перспективам развития санаторно-курортной системы, наличие в Абхазии более 150 ценных минеральных источников.

Народная абхазская музыка

Народные песни, передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, составляют национальное богатство народа, раскрывая его духовную красоту, психологию, мировоззрение, быт и нравы.

Народная музыка абхазов включает трудовые, обрядовые, исторические и бытовые песни, каждые из которых имеют свои жанровые особенности и разновидности. В большинстве абхазских народных песен в качестве постоянного элемента Вы услышите характерный варьирующий рефрен-призыв или рефрен-припев "уарайда", "сиуарайда", "уари-да-ра"(непереводимо).

Доминирующее место в музыкальном фольклоре абхазов занимает героическая тема, которая представлена богаче остальных жанров и пользуется особой любовью в народе.

Героические песни абхазов - это величественные и патетичные сказания. Яркие, насыщенные музыкальные формы сопровождаются лаконичным текстом и отличаются большим звуковым объемом. В большинстве случаев они состоят из нескольких фраз, создающих эмоциональный настрой песни, имени героя и эпитетов "афырхаца", "ахаца" ("герой из героев"), которые чередуются с междометиями и рефреном.

Историческая судьба абхазского народа, бесконечные войны с захватчиками воспитали в абхазах чувство патриотического долга и послужили рождению в создании народа образа народного героя "афырхаца", наделенного лучшими качествами, определяющими национальный характер. Самые яркие среди них - песни о нартах, об известных героях Кяхба Хаджарате, Пшкяч-Ипа Манче, Смыр Гудисе и Озбаке "Озбакь".

К героическому жанру относится и ряд охотничьих песен. Непроходимые густые леса, неприступные скалы, каменистые ущелья, бурные потоки рек, головокружительной высоты водопады способствовали воспитанию выносливости и мужества абхаза-охотника.

Поэзия гор и стихия охотничьего быта легли в основу "Песни о скале", которой присуща широта напева и яркость мелодического рисунка, воплощающего в себе героику и драматизм.

Свадебные песни относятся к жанру обрядовых. Обычно они состоят из двух частей, первая из которых - торжественное вступление с характерной мелодией декламационного характера, а вторая - мелодическая попевка с пульсирующим, энергичным ритмом. Центральным эпизодом абхазской свадьбы являются привод невесты в дом жениха и свадебное пиршество ("ачара"), во время которого и исполняется "Свадебная плясовая".

Плясовые песни также относятся к жанру обрядовых. В современных абхазских танцах доминируют темпераментные мужские пляски и парные танцы, исполняемые женщиной и мужчиной. В настоящее время их танцуют преимущественно под аккомпанемент гармоники и барабана, причем присутствующие обязательно сопровождают наигрыши восклицаниями и хлопками в ладоши в ритм плясовых движений. К танцевальному жанру относится и ряд шуточных песен, таких как "Наныкяра".

По материалам книги М.М.Хашба "Жанры абхазской народной песни", Сухум, 1983
Песни звучат в исполнении Государственного заслуженного Ансамбля народной песни и танца Республики Абхазия под руководством народного артиста Абхазии Василия Царгуша.

Источник:  http://www.abkhazia.ru

ВК49865
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
Оформить заявку